Посол доброй воли ЮНИСЕФ Махмуд Кабиль стал членом Общественного Совета «Фактор ГМО»

Известный египетский актер Махмуд Кабиль, посол доброй воли ЮНИСЕФ по странам Среднего Востока и Северной Африки, стал членом Общественного Совета крупнейшего в мире и наиболее подробного из когда-либо проведенных исследований по изучению безопасности ГМО и связанных с ними пестицидов «Фактор ГМО». Экспериментальная часть исследования стоимостью $ 25 млн планируется к запуску в этом 2015 году.

Кабиль является одним из самых популярных актеров Египта, он сыграл в более чем 50 фильмах и телесериалах. После многолетнего сотрудничества с ООН, в ноябре 2003 года Кабиль был назначен послом доброй воли ЮНИСЕФ.

Господин Кабиль заявил: “Я очень рад присоединиться к Общественному Совету «Фактор ГМО» и поддержать усилия организаторов в проведении крупнейшего в мире независимого исследования по изучению безопасности ГМО и пестицидов. Как фермеру и послу доброй воли ЮНИСЕФ по странам Ближнего Востока и Северной Африки, мне известны существующие аргументы о ГМО и связанных с ними пестицидах. Я хорошо помню страдания египетского народа после десятилетий использования некоторых токсичных пестицидов в сельскохозяйственной практике, что поставило многих в тяжелые условия. Я рад стоять за исследованием, которое предоставит значимые и полезные общедоступные результаты. Благодаря этому мы сможем понять раз и навсегда какие эффекты оказывают ГМ-пища и пестициды на здоровье, чтобы определиться с дальнейшими действиями».

В настоящее время «Фактор ГМО» формирует влиятельный Общественный Совет, Кабиль стал его вторым официальным членом. На прошлой неделе было объявлено, что президент и основатель международной коммерческой банковской компании по стратегическому консалтингу Najadi & Partners Паскаль Наджади стал первым официальным членом Общественного Совета и донором проекта «Фактор ГМО».

Паскаль Наджади так прокомментировал вступление Махмуда Кабиля в Общественный Совет: «Для меня большая честь стать коллегами с египетской звездой и послом доброй воли ЮНИСЕФ Махмудом Кабилем по международному Общественному Совету «Фактор ГМО». Его богатый опыт работы в гуманитарной сфере по всему миру является по-настоящему ценным вкладом для нас. Его глубокое понимание в областях сельского хозяйства и здравоохранения Египта также играет чрезвычайно важную роль».

Международный Общественный Совет «Фактор ГМО» призван оказывать поддержку проекту, работая со СМИ и широкой общественностью. Его главная цель – развивать дискуссию о необходимости осторожного научного подхода к ГМО и пестицидам, поскольку это касается охраны здоровья граждан во всем мире.

В Общественный Совет войдут эксперты, придерживающиеся различных позиций по отношению к ГМО, однако все его члены согласны с необходимостью принципа научной предосторожности.

Деятельность Общественного Совета будет способствовать процессу привлечения общественного, корпоративного и правительственного финансирования для реализации проекта «Фактор ГМО» и будущих научных проектов, основанных на принципе предосторожности. Члены Общественного Совета не будут участвовать непосредственно в научном исследовании.

Елена Шаройкина, инициатор проекта «Фактор ГМО», директор и со-основатель российской некоммерческой организации Общенациональная Ассоциация генетической безопасности (ОАГБ) сказала: «ГМО и пестициды – это технологии, которые касаются каждого живущего на планете, поэтому Общественный Совет призван объединить неравнодушных жителей планеты Земля из разных сфер человеческой деятельности. Только объединившись вместе мы сможем узнать правду».

Информация о проекте

Исследование «Фактор ГМО» изучит влияние на здоровье, которое могут оказывать ГМ-культуры (разновидность ГМ-кукурузы), являющиеся частью пищевой цепочки для человека и животных вот уже много лет. Оно ответит на вопрос: являются ли ГМО-продукты и связанные с ними пестициды безопасными для здоровья человека?

Фермеры, ритейлеры, правительства стран мира, ученые и потребители участвуют в жарких международных дебатах с 1994 года, когда были представлены первые ГМ-продукты. Однако до настоящего момента в мире не было проведено научного исследования, которое было бы достаточно всеобъемлющим, чтобы дать четкий ответ на вопрос о безопасности для здоровья каких-либо ГМ-продуктов.

«Фактор ГМО» будет крупнейшим и наиболее подробным долгосрочным исследованием, когда-либо проведенным в области ГМО и связанных с ними пестицидов. «Фактор ГМО» предоставит бесценную информацию беспрецедентной силы для того, чтобы регулирующие органы, правительства и население каждого государства могли ответить на вопрос: «Подтверждена ли безопасность ГМ-продуктов и связанных с ними пестицидов для человека с учетом масштабов текущего мирового уровня потребления/воздействия?»

Эксперимент использует новые, более строгие подходы к исследованию фундаментального вопроса безопасности генетически модифицированных пищевых продуктов и пестицидов, которые будут признаны во всем мире.

Чтобы получить подробную информацию об исследовании «Фактор ГМО», пожалуйста, посетите сайт: www.factorgmo.com

Сайт доступен на 7 международных языках: английском, русском, испанском, немецком, итальянском, французском, китайском.

Или посетите страницу проекта в Facebook: https://www.facebook.com/factorgmo

 

Дополнительная информация и комментарии:

novoselova@factorgmo.com

Тел: +7 910 468-17-32

Надежда Новоселова, руководитель проекта «Фактор ГМО» по связям с общественностью

Share This