Помогая финансированию исследования «Фактор ГМО», вы поддерживаете независимую науку.

Положение об организаторе

Российская некоммерческая организация Общенациональная Ассоциация генетической безопасности (ОАГБ) является инициатором и координатором эксперимента «Фактор ГМО». Однако ОАГБ не принимает участия в проектировании исследования, ходе его ежедневного проведения или в сборе, интерпретации, публикации научных результатов. Данные аспекты остаются на усмотрение, а также под контролем независимого и нейтрального Наблюдательного совета проекта «Фактор ГМО».

Ученые, вошедшие в нейтральный научный Наблюдательный совет, проявили интерес к проведению всеобъемлющего исследования после того, как идея о подобном исследовании была впервые озвучена ОАГБ в интернете. Детально изучив кандидатуры участников научного Наблюдательного совета, их научные опыт и экспертизу, ОАГБ поддержала идею о том, что он возьмет на себя полный контроль над научным процессом проекта «Фактор ГМО».

Оценка корректности протоколов и выбор ученых, которые будут работать непосредственно в ходе экспериментальной части исследования, остаются на усмотрение нейтральных ученых Наблюдательного совета. ОАГБ не будет участвовать в этом процессе.

ОАГБ основана в 2004 году в Москве, Россия, как неправительственная некоммерческая организация. Цель ОАГБ – способствовать защите биологической и генетической безопасности человечества и окружающей его среды, а также – продвижение идей устойчивого развития.

ОАГБ всегда продвигала идею о проведении полноценного исследования безопасности ГМО и связанных с ними пестицидов, и, как следствие, взяла на себя роль координатора по привлечению финансирования и обеспечения безопасности проекта «Фактор ГМО».


Елена Шаройкина

Инициатор проекта «Фактор ГМО», директор и со-основатель ОАГБ:

«Необходимость в проведении полноценного научного исследования по изучению безопасности ГМО и связанных с ними пестицидов назрела давно. Все предшествовавшие исследования вызывали споры по разным причинам: выбор животных, недостаточная статистика, продолжительность, направления исследования и т.д. «Фактор ГМО» призван исправить ситуацию – в нем учтены все вопросы, вызывающие разногласие и недоверие. В нашем арсенале научный протокол, составленный с учетом всех необходимых стандартов, международная научная группа ведущих профессионалов с нейтральной позицией, независимое финансирование, прозрачность и абсолютная публичность проекта. Еда – главный источник энергии для всех живых существ, а ее безопасность – залог их здоровья, благополучия и устойчивого развития. И прежде чем давать «зеленый свет» распространению биотехнологий, человечество должно убедиться в их всесторонней безопасности, чтобы не допустить необратимых последствий».

Share This