Помогая финансированию исследования «Фактор ГМО», вы поддерживаете независимую науку.

Заявление о тестировании на животных

В ходе исследований проекта «Фактор ГМО» животные будут употреблять в пищу ГМО и связанные с ними пестициды в дозировках, отражающих реальные концентрации, которым могут быть подвержены люди или скот.

У многих людей возникают этические вопросы к проведению экспериментов на животных, многие выступают против испытаний на безопасность ГМО и пестицидов на живых существах. Мы с пониманием относимся к этой позиции, и тоже хотели бы видеть мир, в котором в экспериментах над животными нет необходимости.

Однако испытания на животных будут нужны до тех пор, пока общество допускает попадание токсичных и потенциально токсичных веществ в окружающую среду и наши тела. Это необходимо для оценки безопасности фармацевтических препаратов и пестицидов. Поскольку потенциально токсичные вещества не разрешено тестировать на людях, регулирующие органы по всему миру решают, одобрять или запрещать их, основываясь, главным образом, на результатах испытаний на животных.

Также существуют и научные возражения против проведения испытаний на животных. В частности, что такие исследования не могут предсказать некоторые токсические или терапевтические эффекты воздействия химикатов и фармацевтических препаратов, которые могут обнаруживаться в организме человека.

Однако, хотя испытания на животных и имеют свои ограничения, в настоящее время это лучший метод оценки токсических и канцерогенных (вызывающих рак) эффектов для человека.

Методы испытания in vitro (лат. «в пробирке» — лабораторные исследования, не связанные с живыми организмами или людьми) постоянно совершенствуются, но пока все еще не способны заменить исследования на животных.

Исследования в рамках проекта «Фактор ГМО» будут проводиться в строгом соответствии со стандартами по защите животных. Будут учтены все необходимые дозировки тестируемых веществ.

В ходе исследований «Фактор ГМО» животные будут употреблять в пищу ГМО и связанные с ними пестициды в дозировках, отражающих реальные концентрации, которым могут быть подвержены люди или скот в реальной жизни.

Эти уровни ниже установленных ограничительных уровней безопасности. Если подвергать лабораторных животных воздействию этих дозировок негуманно, тогда, если мыслить логически, куда более негуманно подвергать подобным дозировкам огромные популяции людей и животных, одобряя их использование в продуктах питания и кормах без оценки безопасности.

Потенциально это может подвергнуть риску миллионы людей, сельскохозяйственных и диких животных. Обоснование необходимости проведения исследований на животных заключается в том, что вещества будут проходить оценку на нескольких сотнях лабораторных животных, чтобы защитить от токсичного воздействия неограниченное число животных и людей.

Share This