В Лондоне объявлено о запуске исследования безопасности ГМО и пестицидов стоимостью $ 25 млн

В Лондоне объявлено о запуске исследования безопасности ГМО и пестицидов стоимостью $ 25 млн

Пресс-конференция, 11 ноября. КРУПНЕЙШЕЕ В МИРЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ИЗУЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ГМО И ПЕСТИЦИДОВ

11 ноября в Лондоне состоялась первая пресс-конференция проекта «Фактор ГМО» — крупнейшего в мире международного исследования по изучению безопасности ГМО и пестицидов, которое будет запущено в 2015 году.

Исследование «Фактор ГМО» стоимостью $ 25 млн изучит воздействие на здоровье генетически модифицированных (ГМО) культур, которые на протяжении многих лет являются частью пищевой цепочки человека и сельскохозяйственных животных. «Фактор ГМО» ответит на вопрос «Действительно ли ГМО и связанные с ними пестициды (Глифосат / РаундАп) являются безопасными для здоровья человека?».

В мероприятии приняли участие ученые, входящие в состав Наблюдательного совета «Фактора ГМО»: от России – профессор Оксана Синицына (ФГБУ «“НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина»”), от США – доктор Брюс Блумберг (Калифорнийский университет в Ирвайне), от Италии – доктор Фиорелла Белподжи (Институт Рамаццини). А также инициатор проекта – директор российской некоммерческой организации ОАГБ (Общенациональной Ассоциации генетической безопасности) Елена Шаройкина.

Фермеры, ритейлеры, правительства стран мира, ученые и потребители участвуют в жарких международных дебатах с 1994 года, когда были представлены первые ГМ-продукты. Однако до настоящего момента в мире не было проведено научного исследования, которое было бы достаточно всеобъемлющим, чтобы дать четкий ответ на вопрос о безопасности для здоровья каких-либо ГМ-продуктов.

«Фактор ГМО» предоставит бесценную информацию беспрецедентной  силы для того, чтобы регулирующие органы, правительства и население каждого государства могли ответить на вопрос «Подтверждена ли безопасность ГМ-продуктов и связанных с ними пестицидов для человека с учетом масштабов текущего мирового уровня потребления/воздействия».

Обзор исследования

Подготовительная часть исследования «Фактор ГМО» была начата летом 2013 года. Экспериментальная часть будет запущена в 2015 году и продлится два-три года. Промежуточные результаты исследования будут публиковаться с регулярной периодичностью.

Исследование будет проводиться на устойчивой к гербициду ГМ-кукурузе с реальным уровнем содержания гербицида глифосата, с применением которого она выращивается.

Эксперимент пройдет на территории России и Западной Европы в местах, данные о расположении которых не подлежат огласке. Детальная информация о местах проведения исследований должна быть засекречена из соображений безопасности. Поскольку проект «Фактор ГМО» хочет избежать любого внешнего вмешательства, которое может оказать негативное влияние на ежедневное проведение экспериментов и/или на его окончательных результатах.

Лабораторные животные (крысы) будут питаться содержащими определенные дозировки генетически модифицированных продуктов и пестицидов кормом в соответствии с протоколом. Его масштаб, строгость и диапазон измерений соответствует и превосходит текущие международные стандарты, применяемые для тестирования токсичности генетически модифицированных пищевых продуктов, пестицидов и других химических веществ.

В эксперименте используются более строгие подходы к исследованию фундаментального вопроса безопасности генетически модифицированных пищевых продуктов и пестицидов, чем того требуют регулирующие органы в настоящее время. Это обеспечит достаточно данных, чтобы с уверенностью сказать, являются ли текущие мировые уровни потребления/воздействия ГМ-пищи и связанных с ней пестицидов безопасными.

Три направления эксперимента – токсикологическое, канцерогенное, мультигенерационное – позволят ответить на следующие жизненно важные вопросы:

  • Является ли ГМ-пища (или связанные с ней пестициды) токсичными для системы органов при долгосрочном воздействии?
  • Может ли ГМ-пища (или связанные с ней пестициды) вызывать онкологические заболевания?
  • Может ли ГМ-пища (или связанные с ней пестициды) сокращать репродуктивную способность или вызывать врожденные дефекты?
  • Смесь химических веществ, присутствующих в гербициде «РаундАп», является более или менее токсичной, чем его активный ингредиент – глифосат?

Наблюдательный совет

Ученые, принимающие участие в проекте «Фактор ГМО», представляют «нейтральную» позицию: они никак не связаны с биотехнологической индустрией или анти-ГМО движением. Этот фактор обеспечивает объективность результатов.

Трое ученых, представляющих Наблюдательный совет проекта, являются международно признанными экспертами в профильных научных направлениях:

  • Доктор Оксана Синицына, заместитель директора по научной работе ФГБУ «НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина» Министерства здравоохранения РФ, Москва, Россия:

«Масштабы и формат исследования позволят получить действительно объективные и исчерпывающие данные о механизмах воздействия ГМ0-диеты на здоровье живых организмов в долгосрочной перспективе. Проект «Фактор ГМО» амбициозный и интересный с научной точки зрения. Попытка оценить не только аллергенные и иммунотоксические эффекты, наличие которых в большинстве случаев приписывается последствию потребления ГМО, и активно исследуется, будет сопровождаться оценкой возможности развития общетоксических и канцерогенных эффектов при длительном (не 90 дней, а многолетнем) употреблении соответствующих ГМО-диет, которые не прошли оценку в экспериментальных условиях до настоящего времени. Кроме того, до этого ни в одном исследовании не изучалось влияние ГМО на репродуктивную функцию. Преимуществом проекта«Фактор ГМО» является  предусмотренное протоколом эксперимента изучение влияния употребления ГМ-продуктов на репродуктивную функцию последующих поколений, не в двух, как это описано в рекомендациях ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), а в пяти. В связи с уникальностью организовываемого проекта для меня особая честь и ответственность – представлять Россию в составе Наблюдательного совета. Вместе с зарубежными коллегами мы приложим все усилия, чтобы обеспечить это фундаментальное исследование безупречной репутацией».

  • Доктор Брюс Блумберг, профессор, Биология развития и клетки, Школа биологических наук, с, США

«У исследования «Фактор ГМО» есть потенциал, чтобы предоставить бесценную информацию о воздействии на здоровье коммерциализируемых устойчивых к гербицидам ГМ-продуктов и связанных с ними гербицидов. Выращивание устойчивых к гербицидам сортов сельскохозяйственных культур широко распространено в США, а использование гербицидов, к которым эти культуры устойчивы, за последние десятилетия, с того момента как они были представлены, увеличилось во много раз. Опубликованных рецензируемых научных данных о безопасности ГМ-культур недостаточно, точно так же, как не хватает данных об их безопасности в связи с увеличением использования гербицидов, с которыми они выращиваются. Исследование «Фактор ГМО» может быть очень полезным для сокращения неопределенности по поводу безопасности таких продуктов».

  • Доктор Фиорелла Белподжи (в составе Наблюдательного совета проекта «Фактор ГМО» как представитель Коллегии Рамаццини), директор и глава исследовательского центра патологии рака имени Сезара Мальтони при Институте Рамаццини, Бентивольо, Италия

«Обеспокоенность вокруг генетически модифицированных (культур в значительной степени вызвана тем, что растениеводы могут создавать синтетические последовательности ДНК и встраивать их в геномы растений, эффективно присваивая растениям новые признаки. Это дает огромные возможности для развития полезных продуктов, но в равной степени есть и потенциал для создания продуктов с нежелательными признаками или побочными эффектами. Исследования кормов для животных, проведенные до настоящего момента, изучали риски связанные с употреблением ГМО, но отличались диетами, продолжительностью и видами используемых животных, и это привело к тому, что результаты трудно сравнивать и интерпретировать. Большинство из них были слишком непродолжительными, чтобы выявить потенциальные долгосрочные последствия. Предложенное комплексное исследование, которое предполагает кормление крыс, будет изучать широкий спектр возможных последствий для здоровья в соответствии с условиями эксперимента. Дизайн долгосрочного исследования позволит выявить любые эффекты, которым необходимо время, чтобы проявиться. Исследование «Фактор ГМО» сможет предоставить подробные данные, необходимые для научного обоснования оценки риска возможных угроз для здоровья человека от ГМ-культур и связанных с ними пестицидов».

Организатор

Российская некоммерческая организация Общенациональная Ассоциация генетической безопасности (ОАГБ) является инициатором и координатором эксперимента «Фактор ГМО». Однако ОАГБ не принимает участия в проектировании исследования, ходе его ежедневного проведения или в сборе, интерпретации, публикации научных результатов. Данные аспекты остаются на усмотрении, а также под контролем независимого и нейтрального Наблюдательного совета проекта «Фактор ГМО».

Ученые, вошедшие в нейтральный научный Наблюдательный совет, проявили интерес к проведению всеобъемлющего исследования после того как идея о подобном исследовании была впервые озвучена ОАГБ в интернете. Детально изучив кандидатуры участников научного Наблюдательного совета, их научные опыт и экспертизу, ОАГБ поддержала идею о том, что он возьмет на себя полный контроль над научным процессом проекта «Фактор ГМО».

Оценка корректности протоколов и выбор ученых, которые будут работать непосредственно в ходе экспериментальной части исследования, находятся под полным контролем нейтральных ученых Наблюдательного совета. ОАГБ не будет участвовать в научном процессе.

ОАГБ основана в 2004 году в Москве, Россия, как неправительственная некоммерческая организация. Цель ОАГБ – способствовать защите биологической и генетической безопасности человечества и окружающей его среды, а также продвижение идей устойчивого развития.

ОАГБ всегда поддерживала идею проведения полноценного исследования безопасности ГМО и связанных с ними пестицидов и, как следствие, взяла на себя роль координатора по привлечению финансирования и обеспечения безопасности проекта «Фактор ГМО».

Елена Шаройкина, инициатор проекта «Фактор ГМО», директор и со-основатель ОАГБ:

«Необходимость в проведении полноценного научного исследования по изучению безопасности ГМО и связанных с ними пестицидов назрела давно. Все предшествовавшие исследования вызывали споры по разным причинам: выбор животных, недостаточная статистика, продолжительность, направления исследования и т.д. «Фактор ГМО» призван исправить ситуацию – в нем учтены все вопросы, вызывающие разногласие и недоверие. В нашем арсенале научный протокол, составленный с учетом всех необходимых стандартов, международная научная группа ведущих профессионалов с нейтральной позицией, независимое финансирование, прозрачность и абсолютная публичность проекта. Еда – главный источник энергии для всех живых существ, а ее безопасность – залог их здоровья, благополучия и устойчивого развития. И прежде, чем давать «зеленый свет» распространению биотехнологий, человечество должно убедиться в их всесторонней безопасности, чтобы не допустить необратимых последствий».

Финансирование

Процесс финансирования проекта «Фактор ГМО» будет полностью прозрачным, полный перечень доноров будет предоставлен к началу экспериментальной части исследования в 2015 году. Мы не будем дожидаться публикации результатов исследования до того как огласить полный список поручителей, как это делают многие научные исследования.

На сегодняшний момент средства в поддержку проекта направили частные инвесторы из России и Европы (их имена будут оглашены в следующем году). Исходя из контрактных соглашений с донорами, точная информация об объемах привлеченных средств не может быть раскрыта. Однако мы можем сказать, что процент привлеченного финансирования от общего бюджета достаточно высок, что позволяет нам запустить экспериментальную часть весной 2015 года.

Для реализации этого проекта необходимо порядка 25 млн долларов, средства на его обеспечение привлекаются из различных источников со всего мира.

«Фактор ГМО» не будет принимать финансовую помощь от представителей отрасли по производству ГМ-культур и связанных с ними пестицидов.

Поддерживая «Фактор ГМО», доноры не могут оказывать никакого влияния на дизайн, результаты или итоговые публикации об эксперименте.

 

Чтобы получить дополнительную информацию, посетите сайт factorgmo.com или свяжитесь с:

  1. Надеждой Новоселоваой (русский и английский язык) novoselova@factorgmo.com + 7 910 468 17 32
  2. Иваном Ламбертом (английский)  ivanlambert@factorgmo.com
Share This