Всемирный день здоровья: глифосат в пищевых продуктах ведет к онкологии?

Сегодня во Всемирный день здоровья, который в этом году посвящен безопасности пищевых продуктов, «Фактор ГМО» обращает особое внимание на недавнее заявление Международного агентства по изучению онкологии ВОЗ (International agency for research on Cancer_IARC) о том, что глифосат — самый распространенный в мире гербицид – возможно, является канцерогенным для человека, то есть способен вызывать рак. Агентство пришло к этому заключению на основании позиции 17 экспертов в области онкологии из 11 стран мира, которые были озвучены в рамках встречи по определению канцерогенности 5 пестицидов, прошедшей ранее во Франции.

Елена Шаройкина, инициатор проекта «Фактор ГМО» — крупнейшего в мире исследования по изучению безопасности ГМО и пестицидов, заявила в понедельник:

«Все мы едим продукты, выращенные с применением пестицида глифосата, который используется повсеместно уже более 40 лет. Глифосат накапливается в растениях и в тех или иных концентрациях поступает в организм человека. Заключение ВОЗ доказывает, что по отношению к глифосату необходимо применять принцип предосторожности. Мы призываем мировую общественность поддержать всеобъемлющее долгосрочное исследование безопасности глифосата и его коммерческих наименований, которое включает канцерогенные, токсикологические и мультигенерационное направления. Мы должны действовать очень быстро. Решение ВОЗ подтверждает необходимость глобальной поддержки исследования «Фактор ГМО». Сегодня это первое и единственное исследование, которое может предоставить регулирующим органам, правительствам, населению и фермерам по всему миру всеобъемлющую информацию, чтобы понять, какого уровня вред могут наносить живым существам химические формулы на основе глифосата, такие как РаундАп. Никакие другие запланированные или уже опубликованные исследования не могут считаться всеобъемлющими по сравнению с теми, которые будут проведены в рамках проекта «Фактор ГМО».

Информация о проекте «Фактор ГМО»

Исследование «Фактор ГМО» изучит влияние на здоровье, которое могут оказывать ГМ-культуры (разновидность ГМ-кукурузы), являющиеся частью пищевой цепочки для человека и животных вот уже много лет. Оно ответит на вопрос: являются ли ГМО-продукты и связанные с ними пестициды безопасными для здоровья человека?

«Фактор ГМО» будет крупнейшим и наиболее подробным долгосрочным исследованием, когда-либо проведенным в области ГМО и связанных с ними пестицидов. «Фактор ГМО» предоставит бесценную информацию беспрецедентной силы для того, чтобы регулирующие органы, правительства и население каждого государства могли ответить на вопрос: «Подтверждена ли безопасность ГМ-продуктов и связанных с ними пестицидов для человека с учетом масштабов текущего мирового уровня потребления/воздействия?»

Три направления эксперимента позволят ответить на следующие жизненно важные вопросы:

  • Является ли ГМ-еда (или связанные с ней пестициды) токсичными для системы органов в долгосрочной проекции?
  • Может ли ГМ-еда (или связанные с ней пестициды) вызывать рак?
  • Может ли ГМ-еда(или связанные с ней пестициды) сокращать способность к размножению или вызвать врожденные дефекты?
  • Является ли смесь химических веществ, присутствующих в гербициде «Roundup», более или менее токсичной, чем его активный ингредиент — глифосат?

Это исследование будет первым из когда-либо проведенных, которое включает полноценное мультигенерационное направление. Это первое исследование, которое тщательно проверит эффекты воздействия ГМО и пестицидов на репродуктивные способности и частоту случаев врожденных дефектов.

Эксперимент использует новые, более строгие подходы к исследованию фундаментального вопроса безопасности генетически модифицированных пищевых продуктов и пестицидов, которые будут признаны во всем мире.

Все данные и результаты исследования «Фактор ГМО» будут доступны широкой общественности.

Share This