Президент швейцарского акционерного банка поддержал научный проект «Фактор ГМО» стоимостью $ 25 млн

Президент и основатель международной коммерческой банковской компании по стратегическому консалтингу Najadi & Partners Паскаль Наджади становится первым официальным членом Общественного Совета и донором проекта «Фактор ГМО».

«Фактор ГМО» — крупнейшее и наиболее подробное из когда-либо проведенных исследований по изучению безопасности ГМО и связанных с ними пестицидов. Проект был впервые представлен общественности в ноябре 2014 года в Лондоне.

Международный Общественный Совет «Фактор ГМО» призван оказывать поддержку проекту, работая со СМИ и широкой общественностью. Его главная цель – развивать дискуссию о необходимости осторожного научного подхода к ГМО и пестицидам, поскольку это касается охраны здоровья граждан во всем мире. В Общественный Совет войдут эксперты, придерживающиеся различных позиций по отношению к ГМО, однако все его члены согласны с необходимостью принципа научной предосторожности.

Деятельность Общественного Совета будет способствовать процессу привлечения общественного, корпоративного и правительственного финансирования для реализации проекта «Фактор ГМО» и будущих научных проектов, основанных на принципе предосторожности. Члены Общественного Совета не будут участвовать непосредственно в научном исследовании.

«Мы счастливы заявить о начале работы Общественного Совета «Фактор ГМО» и с нетерпением ждем его развития. В поисках научной правды независимый научный эксперимент позволит обществу достичь консенсуса в вопросах безопасности ГМО и пестицидов, — говорит Елена Шаройкина, инициатор проекта «Фактор ГМО», директор российской некоммерческой организации ОАГБ (Общенациональная Ассоциация генетической безопасности). — «Фактор ГМО» использует иной общественный подход в области научных исследований безопасности ГМО и пестицидов, которые, как правило, всегда были засекречены. Нами же была принята заведомо нейтральная и открытая позиция, чтобы обеспечить общество, фермеров и правительства стран мира четкой и заслуживающей доверия информацией в ответ на вопросы о безопасности ГМО и пестицидов».

Паскаль Наджади заявил: «Для меня большая честь присоединиться к Общественному Совету «Фактор ГМО» и приложить свои усилия, чтобы поддержать крупнейшее в мире независимое исследование по изучению безопасности ГМО и пестицидов, а также помочь распространить информацию о его результатах по всему миру. Лично я считаю, что ГМО-продукты могут представлять серьезную угрозу для человечества, если они не будут тщательно изучены. Мы должны определить уровень их потенциальной опасности. Независимый и поистине глобальный, «Фактор ГМО» предложит конкретные научные результаты, позволяющие проверить все эти предположения в рамках комплексного исследования, которое скоро начнется. В настоящее время мы формируем влиятельный международный Общественный Совет, который позволит придавать все большую и большую инерцию проекту «Фактор ГМО».

 

Принципы нейтральности «ФАКТОР ГМО»

  • В отличие от большинства исследований в этой научной области «Фактор ГМО» принял решение объявить широкой общественности о том, что мы проводим исследование по изучению безопасности ГМО и пестицидов, до начала экспериментальной части.
  • Команда «Фактор ГМО» приложила много усилий, чтобы убедиться в том, что только «нейтральные» ученые, которые никак не связаны с отраслью по производству ГМ-культур/пестицидов или анти-ГМО движением, станут членами научного Экспертного Совета, контролирующего нейтральность исследования.
  • «Фактор ГМО» опубликует имена всех спонсоров исследования с указанием размеров пожертвований, когда кампания по фандрайзингу будет полностью завершена, в соответствии с контрактными обязательствами с донорами проекта. Этот процесс уже запущен с объявлением того, что господин Наджади является первым членом Общественного Совета и донором проекта.
  • «Фактор ГМО» обеспечит полный общественный доступ ко всем исходным данным исследования, когда его результаты будут опубликованы.
  • «Фактор ГМО» был бы готов опубликовать информацию о точных местах проведения исследования в Западной Европе и России. Однако, к сожалению, это невозможно в связи с вероятным риском вмешательства в научный процесс заинтересованных сторон.
  • Организаторы «Фактор ГМО» считают, что от производителей любых продуктов, которые так или иначе являются объектом данного исследования по безопасности, не должно поступать никакое финансирование. Вот почему вклады от представителей отрасли по производству ГМО и пестицидов не будут приниматься вообще.

 

Информация о проекте

Исследование «Фактор ГМО» изучит влияние на здоровье, которое могут оказывать ГМ-культуры (разновидность ГМ-кукурузы), являющиеся частью пищевой цепочки для человека и животных вот уже много лет. Оно ответит на вопрос: являются ли ГМО-продукты и связанные с ними пестициды безопасными для здоровья человека?

Фермеры, ритейлеры, правительства стран мира, ученые и потребители участвуют в жарких международных дебатах с 1994 года, когда были представлены первые ГМ-продукты. Однако до настоящего момента в мире не было проведено научного исследования, которое было бы достаточно всеобъемлющим, чтобы дать четкий ответ на вопрос о безопасности для здоровья каких-либо ГМ-продуктов.

«Фактор ГМО» будет крупнейшим и наиболее подробным долгосрочным исследованием, когда-либо проведенным в области ГМО и связанных с ними пестицидов. «Фактор ГМО» предоставит бесценную информацию беспрецедентной силы для того, чтобы регулирующие органы, правительства и население каждого государства могли ответить на вопрос: «Подтверждена ли безопасность ГМ-продуктов и связанных с ними пестицидов для человека с учетом масштабов текущего мирового уровня потребления/воздействия?»

Эксперимент использует новые, более строгие подходы к исследованию фундаментального вопроса безопасности генетически модифицированных пищевых продуктов и пестицидов, которые будут признаны во всем мире.

 

Чтобы получить подробную информацию об исследовании «Фактор ГМО», пожалуйста, посетите сайт: www.factorgmo.com

Сайт доступен на 7 международных языках: английском, русском, испанском, немецком, итальянском, французском, китайском.

Или посетите страницу проекта в Facebook: https://www.facebook.com/factorgmo

Дополнительная информация и комментарии:

novoselova@factorgmo.com

Тел: +7 910 468-17-32

Надежда Новоселова,

руководитель проекта «Фактор ГМО» по связям с общественностью

Share This